常见问题

收养小孩的具体条件

  问:

  本人已育有子女,但因外甥女的母亲属于残疾无劳动能力和收入,其父亲有特殊困难无力抚养,是否可以办理收养自己的外甥女?

  答:

  根据《中华人民共和国收养法》规定,收养人应当同时具备下列条件:

  (一)无子女;

  (二)有抚养教育被收养人的能力;

  (三)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

  (四)年满三十周岁。

  收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制。