日期 今天是: 移动版 | 繁體版 | 简体版 | English | 信息定制 政府邮箱

福田公共服务信息查找助手

  • 您的邮箱:

  • 手机号码:

福田搜索
搜索 高级搜索
我是广东省内非深圳本地户口的,请问身份证快过期了,是否可以在深圳办理?福田公安局周六日是否有上班?办理身份证续期需要提供什么资料?

发布时间:2016-08-22

页面纠错       [ 字号: ]

  问:您好,我是广东省内非深圳本地户口的,请问身份证快过期了,是否可以在深圳办理?福田公安局周六日是否有上班?办理身份证续期需要提供什么资料?谢谢!

  答:您好!省内非深户人员补办身份证,需提交以下材料:1、申请人身份证件材料:居民户口簿扉页(集体户口簿无需提供)和个人页复印件1份,核验户口簿原件(集体户口簿仅核验申请人户口卡)。到期换领、损坏换领的还需提供居民身份证原件。2、本市《居民身份证数字相片采集检测回执》(16周岁以上、办理居民身份证已提交过数字相片的,2年内在本市再次申请领取居民身份证时,可以不需再提交数字相片,使用原已提交的数据相片办理居民身份证)。3、申请人在本市合法稳定居住、就业、就学半年以上的证明材料。居住、就业由系统自动比对居住登记和社会保险数据,不需书面材料;就学(本市小学、中学、全日制大学)需提供学籍档案或学校出具的在读证明。4、监护关系证明材料:申请人属未成年人、无民事行为能力人或限制民事行为能力人的,提供出生医学证明、家庭户口簿等监护证明材料和监护人居民身份证复印件各1份,核验原件。户籍人口信息能够清楚反映申请人与监护人父母子女关系的,监护资格证明材料可免收取。目前福田区的省内非深户办理试点设立在新洲户政中心,如有疑问,请咨询新洲户政中心,地址:福田区新洲路与福华四路交叉路口(福安社区工作站对面),电话:83382665。深圳市公安局户政业务预约平台:http://hzyy.szga.gov.cn

打印
关于我们 | 版权保护 | 隐私声明 | 网站地图
主办:深圳市福田区人民政府 技术支持单位:福田区信息中心
备案序号:粤ICP备12001664号   您是本站第loading...位访问者!建议IE8,1024×768以上分辨率浏览本网站
深圳公安网上便民服务中心   深圳市公安局公共信息网络安全监察分局